ГЛАВНАЯ / АФИША И БИЛЕТЫ / ОН БЫЛ ТИТУЛЯРНЫЙ СОВЕТНИК

Он был титулярный советник

Моноспектакль «Он был титулярный советник» - одна из самых неординарных постановок театра Мастерская Фоменко. Подготовлен он был на основе этюда по «Запискам сумасшедшего» Гоголя актером Анатолием Горячевым. Мизансцены к спектаклю прописал П. Фоменко. Именно они придали постановке своеобразный колорит и неординарность, поэтому неудивительно, что билеты на спектакль «Он был титулярный советник» в Мастерскую Фоменко пользуются такой популярностью.

Главный персонаж постановки - Аксентий Поприщин - классический «маленький человек с большими амбициями», не лишенный поэтических чувств. Он вполне приятный и даже обаятельный мужчина, влюблен в дочку директора департамента Софи. Но путь к возлюбленной ему преграждает скромный чин титулярного советника. Поприщин живет в мире, населенном тенями. Начинается его история в маленькой петербургской комнатке, а заканчивается - в сумасшедшем доме. Сначала все представляется с добродушной насмешкой, но потом переходит в иронию и обретает густые, мрачные черты.

Медленное угасание человеческого разума, на котором акцентируется внимание, проживается актерами с устрашающей убедительностью. В этом смогут убедиться все, кто решит купить билеты на спектакль «Он был титулярный советник» в театр мастерская Фоменко.

По повести Н. В. Гоголя «Записки сумасшедшего»

Премьера: 11 сентября 2004 г.
Продолжительность: 1 час 40 минут без антракта

Мизансцены - Петр Фоменко